PINTURA
Mostrando 49–60 de 296 resultados
Lote: 04344
ADOLFO GIRÁLDEZ PEÑALVER. (1840-1920. Óleo sobre lienzo. “Paisaje urbano”
Precio de compra: 1.750,00€ADOLFO GIRÁLDEZ PEÑALVER (Cádiz, 1840-Barcelona, 1920
Lote: 04874
MARGARITA SANZ. Siglo XX-XXI. Técnica mixta sobre tabla GRAN FORMATO. “Escena Taurina”
Precio de compra: 1.600,00€MARGARITA SANZ DE ANDINO (Madrid, 1961-)
Lote: 04775
ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX. Óleo sobre lienzo. “Escena costumbrista”
Precio de compra: 1.600,00€ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX
Lote: 04135
MANUEL VENTURA MILLÁN. (1923-1984). Óleo sobre lienzo. “Bodegón”.
Precio de compra: 1.600,00€MANUEL VENTURA MILLÁN (Chipiona, 1923-1984)
Lote: 04134
Lote: 05734
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL. Óleo sobre lienzo. “Conversación en el balcón”.
Precio de compra: 1.500,00€EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)
Lote: 05719
ABANICO TAURINO FIRMADO POR TOREROS DÉCADA 1920-1930. Chaparteguy. Sevilla.
Precio de compra: 1.500,00€Según modelos de HOHENLEITER. Más de 30 firmas de toreros de la época (Manolete, Sánchez Mejías, Juan Belmonte…)
Lote: 08132
JOSÉ LUPIÁÑEZ CARRASCO (1864-1938). Óleo sobre lienzo. “Paisaje con Iglesia y casas de pueblo”.
Precio de compra: 1.500,00€JOSÉ LUPIÁÑEZ CARRASCO (Málaga, 1864-Madrid, 1938)
Lote: 05481
FLORENCIO OCHOA. (1943-2006). Óleo sobre lienzo. “Vista de La Alhambra”.
Precio de compra: 1.500,00€FLORENCIO OCHOA (1943-2006)
Lote: 03915
FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS. (1842-1920). Óleo sobre lienzo. “Mosquetero”
Precio de compra: 1.500,00€FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920)
Lote: 00651
JULIO BORRELL Y PLÁ. (1877-1957). Óleo sobre lienzo. “Bodegón”.
Precio de compra: 1.500,00€Julio Borrell y Plá (Barcelona, 1877-1957)
Lote: 05710
Atribuido a Jean-Baptiste COROT. (1796-1875). Óleo sobre lienzo. “Bacanal en el bosque”.
Precio de compra: 1.350,00€Atribuido a Jean-Baptiste Camille COROT (París, 1796-1875)