Dibujos, Acuarelas y Obras Gráficas
Mostrando 1–12 de 74 resultados
Lote: 05713
JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852-1912). Dibujo a tinta y guasch sobre papel.
Precio de compra: 1.200,00€José García y Ramos (Sevilla, 1852 – 1912)
Lote: 07636
Ramón Palmarola Romeu. (1877-1954) Acuarela sobre papel.
Precio de compra: 660,00€RAMÓN PALMAROLA ROMEU (Barcelona, 1877-1954)
Lote: 09418
Jacques Hirtz. (1905-1988). Lote de Quince Dibujos a Lápiz sobre papel.
Precio de compra: 660,00€Jacques Hirtz (París, 1905-1988)
Lote: 00310
VARIOS: J. DUNON, URRABIETA, MIRANDA. Colección de Nueve Litografías taurinas, de época y diversos.
Precio de compra: 600,00€ -
Lote: 04328
TEÓTIMO DE HEREDIA Y ABAD. Siglo XIX. Acuarela sobre cartoncillo. “Torero”
Precio de compra: 500,00€TEÓTIMO DE HEREDIA Y ABAD (Graus, – Madrid, 1912)
Lote: 07347
Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales. (1853 – 1922) Acuarela sobre papel. Paisaje de Ginebra.
Precio de compra: 495,00€Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales (Granada, 1853 – Madrid, 1922)
Lote: 07346
Precio de compra: 440,00€Manuel Bernardino Ruiz Sánchez Morales (Granada, 1853 – Madrid, 1922)
Lote: 04121
RICARDO MARÍN LLOBET. (1874-1955). Abanico de raso de seda pintado a plumilla.
Precio de compra: 440,00€RICARDO MARÍN LLOBET (Barcelona, 1874-La Habana, 1955)
Lote: 00503
Dibujo a Lápiz y Carbón. Siglo XVII. “Escena Sacra: Jesús y San Juan, niños”
Precio de compra: 440,00€Siglo XVII
Lote: 00405
J. REQUENA. Siglo XIX. Acuarela sobre papel. “Maja Sevillana”
Precio de compra: 440,00€J. Requena, (siglo XIX) Sevilla 1853
Lote: 00109
JOSÉ DENIS BELGRANO. (1844-1917) Dibujo a lápiz y carbón. “Dama Cortesana”
Precio de compra: 440,00€José Denis Belgrano (Málaga, 1844-1917)
Lote: 00104
ALFRED OPISSO CARDONA. (1907-1980). Dibujo a lápiz y carbón. “Desnudo femenino”
Precio de compra: 440,00€Alfred Opisso Cardona (Barcelona, 1907-1980)