Pintura Siglo XIX
Mostrando 25–36 de 142 resultados
Lote: 08307
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. (1860-1938). Óleo sobre cartón. “Escena con personajes junto a la Puerta Bisagra de Toledo”.
Precio de compra: 4.000,00€GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860; Madrid, 1938)
Lote: 07376
Francisco Hohenleiter de Castro. (1889-1968). Óleo sobre lienzo. “El vendedor de Cerámica en Ronda”.
Precio de compra: 4.000,00€FRANCISCO HOHENLEITER DE CASTRO (Cádiz, 1889 – Sevilla, 1968)
Lote: 09480
HORACIO LENGO. (1834-1890). Óleo sobre lienzo. “Pareja de escaletas”
Precio de compra: 4.000,00€Horacio Lengo (Torremolinos, 1834- Madrid, 1890)
Lote: 04132
JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA. (1826-1896). Óleo sobre lienzo. “Inmaculada”
Precio de compra: 4.000,00€JOSÉ Mª RODRÍGUEZ DE LOSADA (Sevilla, 1826- Jerez de la Fra, 1896)
Lote: 03941
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. (1860-1938). Óleo sobre tabla de caoba. “Dafnis y Cloe”.
Precio de compra: 3.500,00€GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860; Madrid, 1938)
Lote: 04948
LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. “Paisaje montañoso nevado”.
Precio de compra: 3.500,00€LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894)
Lote: 03914
ANDRÉS CORTÉS AGUILAR. (1812-1879). Óleo sobre lienzo. “Vacas”
Precio de compra: 3.500,00€ANDRÉS CORTÉS AGUILAR (Sevilla, 1812 – 1879)
Lote: 05707
GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. (1860-1938). Óleo sobre Lienzo. “Campesinas”.
Precio de compra: 3.450,00€GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860; Madrid, 1938)
Lote: 04945
LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. “Paisaje montañoso”.
Precio de compra: 3.000,00€LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894)
Lote: 04228
JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852-1912). Óleo sobre lienzo.
Precio de compra: 3.000,00€JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852 – 1912)
Lote: 04204
S. MIMON. Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. “Feria de Abril de Sevilla”
Precio de compra: 3.000,00€S. MIMON, Siglo XIX
Lote: 00159
CÉSAR ÁLVAREZ DUMONT. (1866-1945). Óleo sobre lienzo. “D.Quijote en Barcelona”
Precio de compra: 3.000,00€César Álvarez Dumont (Portugal, 1866- Marbella, 1945)