JOSÉ BLANCO CORIS. Óleo sobre lienzo. “Paisaje con Puente”

Lote: 05726 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. “Paisaje con Puente”. Firmado en el ángulo inferior izquierdo por José Blanco Coris (Málaga, 1862 – Madrid, 1946), pintor e ilustrador, codiscípulo de Moreno Carbonero, terminó sus estudios pensionado en la Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Certificado por Dr. D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático Emérito de la Historia del Arte de la Universidad de Sevilla y estudioso de la pintura andaluza contemporánea. Representa un bello paisaje muy colorido con puente.

Tamaño: 85 x 125 cm. sin marco y 100 x 140 cm. con marco.