Dibujos, Acuarelas y Obras Gráficas
Mostrando 61–72 de 89 resultados
Lote: 00208
ENRIQUE BENLLIURE ALVAREZ. Dibujo a plumilla de lance taurino.
Precio de compra: 195,00€Enrique Benlliure Alvarez.
Lote: 00107
EULOGIO VARELA Y SARTORIO. (1868-1955) Dibujo a sanguina. “Desnudo femenino”
Precio de compra: 195,00€Eulogio Varela y Sartorio, (Puerto de Sta. María, Cádiz, 1868- Madrid, 1955).
Lote: 05681
Escuela Española siglo XIX. Boceto a lápiz sobre papel.
Precio de compra: 165,00€Escuela Española siglo XIX. Alcorda.
Lote: 03130
Abanico pintado a mano, siglo XIX, en abaniquera.
Precio de compra: 165,00€ -
Lote: 00709
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX. Acuarela sobre cartoncillo. “Escena Galante”
Precio de compra: 165,00€ -
Lote: 00505
ALFRED OPISSO CARDONA. (1907-1980) Dibujo a tinta y acuarela. “Mujer con sombrero”
Precio de compra: 165,00€Alfred Opisso Cardona (Barcelona, 1907-1980)
Lote: 00410
CELESTÍN JEAN FRANÇOIS DESHAYS. (1817-1879) Acuarela sobre papel. “Damas Francesas. Siglo XIX”
Precio de compra: 165,00€Celestín Jean François Deshays (Francia 1817-1879)
Lote: 00103
ANTONIO CASERO SANZ. (1898-1973) Dibujo a Plumilla. “Torero saludando tras entrar a matar”
Precio de compra: 165,00€Antonio Casero Sanz (Madrid 1898-1973)
Lote: 00047
JOSÉ DEL PALACIO. Dibujo a pastel. “Busto de dama”
Precio de compra: 165,00€José del Palacio, año 1928
Lote: 03558
ANTONIO CASERO SANZ (1898-1973). Dibujo Taurino a Plumilla coloreado con acuarela. “Luis Gómez El Estudiante”.
Precio de compra: 150,00€Antonio Casero Sanz (Madrid 1898-1973)
Lote: 00102
JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA.(1891-1957) Dibujo a plumilla. “Tema taurino”
Precio de compra: 140,00€Joaquín Terruella Matilla. (Barcelona, 1891-1957)
Lote: 00009
JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA. Dibujo a lápiz. “Escena taurina” (1891-1957)