JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852-1912). Dibujo a tinta y guasch sobre papel.

Lote: 05713 Categorías: ,

Dibujo a tinta y guasch sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho por José García y Ramos (Sevilla, 1852 – 1912).

Pintor pensionado en la Escuela de Bellas Artes en Roma.

Representa una escena de enamorados con dos personajes ataviados con ropas costumbristas de la época.

Tamaño: 17,5 x 13 cm y 41,5 x 34 cm. con marco acristalado y paspartú.

Precio de compra: 1.200,00