Pintura Siglo XX
Mostrando 13–24 de 78 resultados
Lote: 04134
MANUEL VENTURA MILLÁN. (1923-1984). Óleo sobre lienzo. “Bodegón”.
Precio de compra: 1.600,00€MANUEL VENTURA MILLÁN (Chipiona, 1923-1984)
Lote: 04133
Lote: 05719
ABANICO TAURINO FIRMADO POR TOREROS DÉCADA 1920-1930. Chaparteguy. Sevilla.
Precio de compra: 1.500,00€Según modelos de HOHENLEITER. Más de 30 firmas de toreros de la época (Manolete, Sánchez Mejías, Juan Belmonte…)
Lote: 05481
FLORENCIO OCHOA. (1943-2006). Óleo sobre lienzo. “Vista de La Alhambra”.
Precio de compra: 1.500,00€FLORENCIO OCHOA (1943-2006)
Lote: 00651
JULIO BORRELL Y PLÁ. (1877-1957). Óleo sobre lienzo. “Bodegón”.
Precio de compra: 1.500,00€Julio Borrell y Plá (Barcelona, 1877-1957)
Lote: 04123
GUILLERMO VARGAS RUIZ. (1910-1990). Óleo sobre tabla. “En las carreras”.
Precio de compra: 1.300,00€GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, 1910- Madrid, 1990)
Lote: 07456
ALFONSO GROSSO. (1893-1983). Pareja de Óleos sobre lienzo adheridos a tabla: “Escenas Rocieras”.
Precio de compra: 1.200,00€Alfonso Grosso Sánchez (Sevilla, 1893 – 1983).
Lote: 03981
GUILLERMO VARGAS RUIZ. (1910-1990). Óleo sobre lienzo. “Bailarina”.
Precio de compra: 1.200,00€GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, 1910- Madrid, 1990)
Lote: 04333
GUILLERMO VARGAS RUIZ. (1910–1990). Óleo sobre tabla. “Rio Tajo”
Precio de compra: 1.100,00€GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación, Sevilla, 1910 – Madrid, 1990)
Lote: 03168
Escuela Andaluza siglo XX. R.F. FURULL. Óleo sobre lienzo. “Gitana Granadina”.
Precio de compra: 1.100,00€Escuela Granadina siglo XX . R.F. FURULL (England)
Lote: 08311
MARCEL BERGÉS (1898-1975). Óleo sobre lienzo. “Desnudo femenino”.
Precio de compra: 1.000,00€MARCEL BERGÉS (Chedde, 1898 – Saint tropez, 1975)
Lote: 08130
BERNARDINO DE PANTORBA. (1896-1990). Óleo sobre tabla. “Venecia”
Precio de compra: 1.000,00€BERNARDINO DE PANTORBA (Sevilla, 1896-Madrid, 1990)