EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (1879-1952). Óleo sobre lienzo. “Escena Goyesca”

Lote: 08322 Categoría: Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. “Escena Goyesca”. Realizado y firmado en el ángulo inferior izquierdo por EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Buenos Aires, 1879 – Madrid, 1952). Representa una escena típica Goyesca en cuanto a estética y color, de detención de unas mujeres por parte de los alguaciles. Tamaño: 40×50 cm. y 71×82 cm. con marco y paspartú.

Precio de compra: 900,00