RELOJES

LOTE 00789

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO

HAAS & PRIVAT ( LA CHAUX D FONDS)

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO, LEPINE . Fabricante HAAS & PRIVAT ( LA CHAUX D FONDS) Fecha ca. 1850. Caja en plata troquelada con nº 1870 con exterior Guilloché y cartela reservada para las iniciales. Abriendo la tapa trasera se accede a dos bocallaves, una para dar cuerda de izquierda a derecha, y la del centro al cuadro horario, con llave que se adjunta con cadenita de plata. Maquinaria de ¾ de platina y puentes suizos, firmada por el constructor y con nº 43726. Escape libre de ancora, espiral y regulación normales y volante bimetálico, compensado y partido. Esfera en color beige con orlas doradas alrededor y en el centro. Números romanos para las horas y esfera segundera a las 6. Diámetro 52mm y peso 90 grs. En estado de marcha.

Fin de la subasta: 18/12/17 - 23:00

Falta: 149d 5h 11m

Precio estimado: 1200€

Precio de salida: 350€

Comprar ahora por: 350€