Pareja de candelabros ingleses de cinco luces convertibles en candeleros. Plata de Ley. England, siglo XX.

Lote: 08345 Categoría: Categorías: ,

Pareja de candelabros de cinco luces convertibles en candeleros, realizados en Plata de Ley 925/1000 punzonada. Con marcas de HAWKSWOTH, EYRE & Co. Ltd., Sheffield, año 1899. Fuste acanalado, estilo imperio. Base cuadrada. Candelabro de cinco luces desmontable. Punzones en la base. Sistema preparado para electrificación. Altura candelabros: 56 cm. Altura candeleros: 34 cm. Peso de Plata: 5.889 gr.

Precio de compra: 7.000,00