PINTURA SIGLO XIX Y ALTA ÉPOCA

LOTE 03936

ÓLEO SOBRE LIENZO

JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921)

ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado, en parte inferior derecha, por JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921), en Roma. Muy famoso pintor de la Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Escenifica a una muy atractiva señora de negro sentada en butaca con abanico en la mano. Medidas 100x138 cm y 110x148 cm con marco.

Fin de la subasta: 30/11/99 - 23:00

Precio estimado: 20000€

Precio de salida: 10000€

Comprar ahora por: 10000€