PINTURA SIGLO XIX Y ALTA ÉPOCA

LOTE 03251

Óleo sobre Lienzo. Firmado. Certificado.

GONZALO BILBAO MARTÍNEZ (Sevilla, 1860; Madrid, 1938)

ÓLEO SOBRE LIENZO. “Paisaje Boscoso”. Frondoso paisaje realizado por D. Gonzalo Bilbao Martínez (Sevilla, 1860; Madrid, 1938).Pintor de la Real Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado por D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático de Historia del Arte de la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Sevilla (España). Lienzo Reentelado. Medidas:  51 x 41 cm. sin marco. 68 x 58 cm. con marco.

Biografía: Gonzalo Bilbao Martínez (Sevilla, 27 de mayo de 1860 - Madrid, 4 de diciembre de 1938 fue un pintor costumbrista español de la escuela sevillana. Se inicia desde niño en el dibujo alentado por José Jiménez Aranda.  Se estableció en Roma, donde estuvo trabajando en compañía del pintor José Villegas Cordero, y viajó por las diferentes capitales italianas (como Nápoles y Venecia), donde pintaba vistas urbanas y rurales. Ejerció también de profesor de pintura, y en 1903 como sucesor de José Jiménez Aranda en la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría en Sevilla.

Falta: 267d 23h 56m

Precio estimado: 5000€

Precio de salida: 3000€

Comprar ahora por: 3000€