RELOJES

LOTE 01082

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO

LA SOLIDARITÉ HORLOGER (BESANÇON)

RELOJ DE BOLSILLO PARA CABALLERO, LEPINE Y REMONTOIR. Fabricante LA SOLIDARITÉ HORLOGER (BESANÇON). Fecha finales siglo XIX. Caja y guardapolvo en metal argentán. Con roleos florales en el exterior de la tapa. Esfera de porcelana blanca con puntos dorados, números romanos para las horas, esfera segundera a las 6 y piquete entre las 7 y las 8. Maquinaria de puentes francesa, con escape a cilindro y volante espiral y regulación normales. Diámetro 45mm. Peso, 65 grs. En estado de marcha.

Fin de la subasta: 18/12/17 - 23:00

Falta: 149d 5h 11m

Precio estimado: 450€

Precio de salida: 125€

Comprar ahora por: 125€