Publicado el

Adolfo Giráldez Peñalver: Afamado marinista del siglo XIX

Pinturas Siglo XIX

En este post continuamos con la serie de artículos dedicados a autores destacados en las pinturas del siglo XIX, en este caso hablamos sobre la vida y obra de Adolfo Giráldez Peñalver.

Poco se ha escrito sobre la vida de este gran pintor, de hecho, además de su lugar de nacimiento y fecha (Cádiz, 1840), y los datos de su fallecimiento (Barcelona, 1923), pocos más datos personales se tienen sobre él. Lo más conocido está relacionado con su obra y los logros y reconocimientos a su carrera profesional.

Estos reconocimientos obtenidos se han sabido a lo largo de los años, gracias a los relatos de compañeros coetáneos del mundo de la cultura. Como por ejemplo el escritor Francisco Cuenca, que contaba que lo conoció en el año 1923 y ya tenía más de 60 años, por lo que así se puede saber la fecha aproximada de su nacimiento.

Estos fueron algunos de sus trabajos y obras más laureadas, la mayoría de ellas tienen como temática el mar y los barcos, por lo que se le consideraba un marinista:

  • En 1874 fue designado como profesor auxiliar de Dibujo de Paisaje y Perspectiva de la Escuela de Bellas Artes de Cádiz.
  • Antes de 1883 –según Ossorio– ya había realizado El vapor «Liniers» y El vapor «Antonio López», «retratos» de barcos solicitados por las empresas responsables de dichas embarcaciones.
  • También pintó una Vista del puerto de Cádiz, con la que ganó una medalla de bronce en la exposición gaditana de 1879.

En 1882, se desplazó a Madrid y después a Barcelona, donde residió el resto de su vida. En Barcelona realizó importantes obras con el río Guadalquivir, la Giralda y la Torre del Oro como principales elementos.

En esta última época de su vida, es cuando coincide con Francisco Cuenca. El escritor conoce en primera persona las grandes habilidades del pintor y cuenta que le llama la atención la necesidad que tenía Adolfo Giráldez Peñalver de pintar un cuadro prácticamente todos los días.

Si estás interesado en la obra de Adolfo Giráldez Peñalver, puedes ver los lotes que tenemos en nuestra web o contactar con nosotros para cualquier aclaración.

Subastas de Adolfo Giráldez Peñalver