figaro

09368 ESCULTURA DE NIÑO JESUS, SIGLO XVII.
LOTE 590 - RELOJ-CRONÓGRAFO DE BOLSILLO PARA CABALLERO SABONETA Y REMONTOIR. Constructor Anónimo, suizo, del siglo XIX. Caja y guardapolvos en oro de 18k troquelado. Esfera en porcelana blanca.
03175 GRISALLA DE JOSÉ GONZALEZ GARCÍA. Grisalla sobre papel grueso, representa escena urbana de Sevilla, con vista de las Reales Atarazanas, Postigo del Aceite, Catedral y Giralda. Tamaño 150x100 cm. y 180x130 cm. con marco.
03290 ÓLEO SOBRE LIENZO. Firmado por D. JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1844 - Madrid, 1921). Gran maestro con espléndido y largo historial en todo el mundo. De la Real Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Niña sentada con perro en la falda, con fondo de flores y pájaros. Certificado.
04095 JUEGO DE SORTIJA Y PENDIENTES CON BRILLANTES Y ESMERALDAS. Realizado en oro blanco de 18 K, con centros de esmeralda y diamantes talla sencilla y baguette en orlas y bandas. Peso estimado en diamantes 1,68 cts; esmeraldas 1,50 cts. Pendientes con cierre tipo omega.
ÓLEO SOBRE LIENZO. “Paisaje”. Frondoso paisaje realizado por D. Gonzalo Bilbao Martinez (Sevilla, 1860; Madrid, 1938).Pintor de la Real Escuela de Bellas Artes de España en Roma. Firmado y certificado.
04631 PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA DE 7 LUCES. Pareja de candelabros, en plata antigua, realizados a mano, conformando un conjunto de bellísimas formas. Peso 5250 grs. Medidas 51 cms de altura y 40 cms de ancho.
04094  SORTIJA CON ESMERALDA CENTRAL Y ORLA DE BRILLANTES. Montura realizada en oro blanco de 18 K, con una esmeralda octogonal de aprox. 2,90 cts y orla de brillantes con un peso estimado de 1,05 cts.
ÓLEO SOBRE LIENZO. “Paisaje”. Paisaje montañoso con árboles y flores en sendero. Firmado por JAVIER WINTHUYSEN (Sevilla, 1874; Barcelona, 1956).  Medidas 70x100 cm. y 95x126 cm. con marco.
 WEB AMIGA: SALUD, BELLEZA Y NUTRICIÓN<br>www.nutriclubsport.com<br>
WEB AMIGA: SALUD, BELLEZA Y NUTRICIÓN
www.nutriclubsport.com
Subastas Fígaro ® P.A.N.C.E.S., S.L. (B-90006396)·c\ Santa Ana, 34 ACC 41002 Sevilla·Tel.: 954 220 447 Fax: 954 221 999·info@subastasfigaro.com