GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. Óleo sobre lienzo. “Escena en poblado árabe”.

Lote: 07468 Categoría:

Óleo sobre lienzo. “Escena en poblado Árabe”. Firmado en el ángulo inferior derecho por Gonzalo Bilbao Martínez (Sevilla, 1860 – Madrid, 1938). Representa una escena oriental desarrollada en una población marroquí. Se escenifica un nutrido grupo de indígenas, sentados y de pie, oyendo a un imán ante la entrada de una mezquita. Se adjunta Informe realizado por D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla, y máxima autoridad en la obra de Gonzalo Bilbao. Tamaño: 111 x 84 cm. sin marco y 135 x 108 cm. con marco.

Precio de compra: 12.000,00