ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII. Escultura de Niño Jesús.

Lote: 09368 Categoría:

ESCULTURA DE NIÑO JESUS. Escuela Sevillana, siglo XVII. Circa 1610-1630. Montañesino.

Representa a niño Jesús con bola y cruz de plata de la época y potencias en plata.

Talla en madera, y ojos en vidrio.

Altura total: 72 cm.

Altura de peana: 21 cm.

Precio inicial: 4.000,00

Fin de Subasta: 3 marzo, 2021 20:47 pm