ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII. Escultura de Niño Jesús.

Lote: 09368 Categoría:

Escultura de Niño Jesús. Escuela Sevillana, siglo XVII. Circa 1610-1630. Montañesino.

Representa a niño Jesús con bola y cruz de plata de la época y potencias en plata.

Talla en madera y ojos en vidrio.

Altura total: 72 cm.

Altura de peana: 21 cm.