ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVII. Escultura de Niño Jesús.

Lote: 09368 Categoría:

ESCULTURA DE NIÑO JESUS. Escuela Sevillana, siglo XVII. Circa 1610-1630.Montañesino. Representa a niño Jesús con bola y cruz de plata de la época y potencias en plata. Talla en madera, y ojos en vidrio. Altura total, 72 cm. Altura de peana, 21 cm.