GUSTAVO BACARISAS. (1873-1971). Óleo sobre lienzo. “Plaza del Capitolio, Roma”.

Lote: 05704 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. Realizado por GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ (Gibraltar, 1873; Sevilla, 1971). Firmado en el ángulo inferior izquierdo y localizado en Roma. Representa la Plaza del Capitolio de Roma. Certificado por Dr. D. Gerardo Pérez Calero, Catedrático Emérito de Historia del Arte de la Universidad de Sevilla y estudioso de la pintura andaluza contemporánea.

Medidas  68,5 x 47 cm. sin marco.

Precio de compra: 13.200,00