Publicado el

Andrés Cortés y Aguilar: Referencia del costumbrismo andaluz y el paisajismo

Andrés Cortés y Aguilar

Andrés Cortés y Aguilar nació en Sevilla un 24 de diciembre en 1812 y murió el 16 de mayo de 1879. Fue un pintor español que consiguió ser, gracias a su espectacular obra, unas de las mayores referencias de las pinturas del siglo XIX, especialmente del paisajismo romántico y el costumbrismo andaluz. Su vocación le venía de familia ya que sus predecesores eran muy conocidos en la escuela sevillana.

Su padre, Antonio Cortés, vivía en Francia y había sido alumno de unos de los paisajistas más afamados de la época. Esto sin duda dejó huella en el autor que desde temprana edad comenzó a retratar paisajes con rebaños y alcanzó el éxito siendo de los pintores más destacados en esta modalidad en la época.

En 1840 se asentó en Sevilla y allí continuó el resto de su vida afianzando su carrera artística. Fue profesor de la Escuela de Bellas Artes e integrante de su Academia desde 1862.

Algunas de sus obras más conocidas y que adquirieron gran popularidad entre la alta sociedad sevillana son: sus versiones de La Feria de Sevilla y las pinturas para el conde de Ybarra. Sobre todo, una realizada en 1852 que se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Además de sus famosos paisajes, realizó también algún retrato y algunas obras con contenido religioso.

Intervenía en las exposiciones de Bellas Artes que tenían lugar en Sevilla y en 1858 fue galardonado con una medalla de plata por la obra ‘Un país’. Gozó de una gran popularidad y distinción en su localidad natal, llegando a ser presidente de su clase de Artes, corresponsal de la Real Academia de Arqueología y Geografía del Príncipe don Alfonso y de la de Córdoba entre otros muchos reconocimientos y galardones.

Si estás interesado en las pinturas de Andrés Cortés y Aguilar, puedes ver las obras de las que disponemos en la web o contactar con nosotros para más información.

Subastas de Andrés Cortés y Aguilar