Publicado el

Lucas Villaamil, pintor español y caballero de la Orden de Carlos III

Escena galante

Eugenio Lucas Villaamil conocido con el apodo de ‘El joven’, nació en Madrid el 14 de enero de 1858 y murió en la misma ciudad el 23 de enero de 1918 a la edad de 60 años.

Hijo y nieto de pintores, tanto por parte de su madre como de su padre Eugenio Lucas Velázquez, que obtuvo mucho éxito en su época e incluso más fama que el propio Eugenio Lucas Villaamil. Se casó con Eugenia Esteban, con quien tuvo una hija llamada Francisca Teresa, que continuó con la costumbre familiar y se dedicó al mundo del arte y la pintura.

Villaamil comenzó su formación a temprana edad bajo la tutela de su padre y después entró en la Escuela de Pintura de Madrid, con la que asistió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes. En este tiempo realizó algunas de sus obras más destacadas, como por ejemplo: ‘Italianas’ y ‘Mendigos’ de 1876 y en 1881 una acuarela llamada ‘Después de la fiesta’.

Algunas de sus obras se atribuyen a Goya

Su obra siempre estuvo influenciada por grandes pintores españoles como: Velázquez, Murillo y sobre todo Goya. Al que llega casi a imitar en muchas de sus obras con tal perfección que muchas personas confunden la autoría de algunas de sus pinturas y se las atribuyen a Goya.

A pesar de sus dotes en diferentes estilos de pintura, el reconocimiento del gran público le llegó a una avanzada edad gracias al apoyo del empresario José Lázaro Galdiano. Lázaro se convirtió en un gran admirador del pintor, comprando muchas de sus obras y encargándole nuevos trabajos también como restaurador y copista (Labor que consiste en reproducir cuadros de otros autores).

En gran parte, gracias a la relación entre el pintor y el empresario, Lucas Villaamil llegó a obtener incluso el nombramiento de caballero de la Orden de Carlos III. Distinción que otorgaba directamente el rey de España solo a aquellas personas que hubiesen destacado por sus acciones en beneficio del país.

Puede ver la obra de Lucas Villaamil en nuestra web y también los lotes de otros pintores destacados de la pintura del siglo XIX. Puedes contactar con nosotros para cualquier aclaración que necesites.

Subastas de Lucas Villaamil