Publicado el

José Moreno Carbonero: Referente de la escuela malagueña de pintura

cuadro José Moreno Carbonero

Pintor malagueño nacido el 28 de marzo de 1860 y fallecido el 15 de abril de 1942 en Madrid. En sus obras se destacan los retratos y las escenas de tipo histórico. Está considerado uno de los mejores de su época y un referente dentro de la escuela malagueña.

Desde temprana edad comenzó a demostrar sus dotes en la pintura, y aunque su familia no disponía de recursos para costear la formación que precisaba, consiguió entrar en la escuela de Bellas Artes de San Telmo en Málaga gracias al apoyo del pintor Bernardo Ferrándiz. Ferrándiz era un pintor valenciano que residía en Málaga y se caracterizó en otras cosas por ayudar a varios alumnos con pocos recursos que no podían pagar sus clases.

En 1871 finaliza su formación en la escuela de Bellas Artes, y un año después y tan solo a la edad de 12 años, consigue la medalla de oro de la Exposición del Liceo de Málaga por la obra La posada de la corona.

En los años posteriores realiza varios viajes junto a su mentor, Ferrándiz. Primero a Marruecos, donde conoce a varios pintores como Fortuny o Martín Rico que marcan su estilo y se vuelve más ‘realista’ en sus obras. Más tarde viajaría a París para continuar con sus estudios y trabajar junto al conocido pintor Jean-Leon Gérôme, que a la postre marcó su carrera por el gusto que tenía por las obras de tipo histórico.

Por último, y después de haberlo intentado en otras ocasiones sin éxito, José Moreno Carbonero consiguió ser pensionado en la escuela española de Bellas Artes en Roma donde aprende también de pintores italianos y realiza obras como La meta sudante.

Durante sus últimos años ejerció como profesor y tuvo alumnos destacados como Juan Gris y Salvador Dalí. Al morir tuvo el reconocimiento de todos por su vida y obra y está considerado de los mejores de su tiempo junto con otros como Picasso, aunque José Moreno Carbonero gozó de mejor aceptación entre la alta sociedad y la aristocracia por tener un carácter menos transgresor que su homólogo.

Si estás interesados en las subastas de arte online, échales un vistazo a los lotes disponibles en nuestra web, tanto en pintura del siglo XIX y alta época como en pintura del siglo XX.

Subastas de José Moreno Carbonero