Publicado et

José Villegas Cordero: Portraitiste, paysagiste et spécialiste des scènes d'époque

Peinture du 19e siècle

Article consacré à la vie et à l'oeuvre de José Villegas Cordero, auteur vedette dans Peinture du 19e siècle. Nous parlerons de ses débuts, des travaux les plus remarquables et des portraits les plus connus du peintre né à Séville.

José Villegas Cordero est né le 26 août 1844, et dès son plus jeune âge, il a montré de grands cadeaux pour la peinture (il a vendu sa première œuvre à 16 ans: Petite philosophie), il entre donc d'abord dans l'atelier de José María Romero puis termine ses études à l'École des Beaux-Arts de Séville.

Avec 23 ans en 1867, il a voyagé à Madrid, où commence une amitié avec Eduardo Rosales et Fortuny et visitez le musée du Prado assez souvent pour voir le travail de Velázquez. Ce qui vous inspire pour ajouter de la simplicité et de la couleur à votre technique.

Juste un un an plus tard, il entreprend un voyage à Rome, où il réalise des travaux costumbrista qui ont une grande acceptation par le public. Comment sont: Torero dans la chapelle de la place (1871) y Le reste du gang (1873). Pendant ce temps, l'auteur a passé plusieurs années en Italie, à Rome et à Venise, et est devenu l'un des peintres les plus recherchés.

Dans les décennies de Dans les années 80 et 90, José Villegas a reçu de nombreuses missions, dont certaines très bien rémunérées. L'une des œuvres à souligner est la peinture La mort du torero, vendu pour 100.000 XNUMX pesetas de l'époque.

José Villegas Cordero, a occupé des postes de grande responsabilité

Déjà dans sa maturité, José Villegas a réalisé des œuvres de grande envergure. Être le premier Directeur de l'Académie espagnole des beaux-arts de Rome entre 1898 et 1901, et à partir de la même année, il a été nommé Directeur de Museo del Prado.

Il a été en charge du Musée pendant 17 ans et a procédé à une profonde rénovation dans tous ses aspects, tant au niveau du fonctionnement que de l'amélioration des installations. À cette époque, il termine une série de douze tableaux appelés Décalogue (1914), qui traite des dix commandements plus un prologue et un épilogue; Cette œuvre a été déclarée Site d'Intérêt Culturel par le Ministère de la Culture de la Junta de Andalucía en 1992.

Comme vous l'avez vu la peinture de Jose Villegas Cordero Il s'agit d'un thème très diversifié et peut être trouvé œuvres de type: historiques, coutumières et même anecdotiques.

Enfin, il mourut à Madrid le 9 novembre 1921. Il est enterré au cimetière San Fernando de Séville et sur sa tombe se trouve une sculpture inspirée de son œuvre "Le triomphe de la dogaresa".

Ventes aux enchères José Villegas Cordero