JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO. (1844-1921). Huile sur toile. "Portrait d'une dame avec une coiffe blanche".

Huile sur toile, réalisée par D. José Villegas y Cordero (Séville, 1844 - Madrid, 1921). Il appartenait à l'École des Beaux-Arts d'Espagne à Rome et a été directeur du musée du Prado entre 1901 et 1918.

Il représente le portrait d'une femme, élégamment vêtue et coiffée d'une coiffe blanche.

Signé dans le coin inférieur droit.

Certifié par M. Angel Castro Martín, docteur en histoire de l'art de l'Université Complutense de Madrid.

Mesures: 82 x 60 cm. sans cadre et 106 x 83 cm. avec cadre.

Prix ​​d'achat: 6.400,00