JOSÉ VILLEGAS CORDERO. (1844-1921). Huile sur toile. "Dame en noir"
HUILE SUR TOILE. Signé, en bas à droite, par JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Séville, 1844 - Madrid, 1921), à Rome.
Peintre très célèbre de l'École des Beaux-Arts d'Espagne à Rome. Il joue une très jolie femme aux cheveux courts, assise dans un fauteuil avec une élégante robe noire et un éventail à la main.
Ci-joint un rapport de M. Gerardo Pérez Calero, professeur émérite d'histoire de l'art à l'Université de Séville et spécialiste de la peinture andalouse du XIXe siècle.
Mesures: 100 x 138 cm et 110 x 148 cm avec cadre.