Conditions générales d'utilisation

I.- CONDITIONS GENERALES DU CONTRAT

DÉFINITION.

Patio Ancestral SL, Figaro Auctions, Virtual Room, est un centre de passation de marchés, dont l'objet est constitué par la vente aux enchères, une enchère volontaire préalable en ligne, ainsi que directement, des marchandises, objets artistiques ou de nature similaire qui sont confiés à une telle fin

En conséquence, Figaro Auctions agit comme médiateur entre le propriétaire et / ou le vendeur de chaque lot et les acheteurs potentiels.

Les informations générales contenues dans nos catalogues en ligne sont réalisées et supervisées par notre équipe, après leur étude. Dans des cas particuliers de bijoux, montres, argent, etc., nous étudions par des experts dans chaque sujet. Les objets ou œuvres d'art à mettre aux enchères seront exposés, au moins quinze jours à l'avance, dans le Catalogue en ligne de notre Salle Virtuelle, afin de permettre un premier examen et une connaissance de ceux-ci aux acheteurs potentiels.

Nous avons un bureau et une salle de service à la clientèle, dans notre siège social à Séville, où nous pouvons montrer n'importe quelle pièce du catalogue en ligne, sur rendez-vous avec le personnel de cette société.

ÉTAT DES LOTS

Les lots seront mis aux enchères dans l'état dans lequel ils se trouvent, n'acceptant aucune réclamation concernant la restauration, les dommages, les brisures, etc., même s'ils n'ont pas été enregistrés dans le catalogue. L'exposition virtuelle des lots, et même l'inspection personnelle à la demande, est destinée à permettre un examen des objets.

DONNÉES DU CATALOGUE EN LIGNE

Toute déclaration de données exprimée dans le catalogue faisant référence à l'auteur, à la légitimité de l'œuvre, à l'origine, à l'origine et à l'état du lot est obtenue sur la base de recherches et de conseils minutieux. Cependant, aucune responsabilité n'est acceptée pour son exactitude. Conformément à la coutume internationale, les objets catalogués sont vendus avec tous leurs défauts et imperfections, y compris les erreurs de description, le cas échéant, et les acheteurs doivent s'assurer, avant la vente aux enchères, si la description correspond à leurs critères personnels sur le lot respectif.

Toute déclaration imprimée dans le catalogue en ligne et faisant référence à la paternité, l'attribution, la date, l'âge, l'origine et la condition est toujours l'expression d'une opinion régie par les termes d'interprétation que nous détaillons ci-dessous:

  1. a) M. José Jiménez Aranda (nom et prénom). Cela signifie que, à notre avis, c'est une œuvre authentique de l'artiste mentionné.
  2. b) Initiales ou initiales du nom et du prénom. Cela signifie que, selon nous, c'est une œuvre de l'époque de l'artiste mentionné et qu'elle peut être, totalement ou partiellement de sa main.
  3. c) Attribué à M. José Jiménez Aranda. Cela signifie que, selon nous, il s'agit d'un travail probable de l'artiste mentionné, mais en tenant compte de l'existence d'opinions contradictoires d'experts ou d'autorités de renom dans le domaine.
  4. d) Atelier de M. José Jiménez Aranda. Cela signifie que, selon nous, il s'agit d'une œuvre réalisée par une main inconnue dans l'atelier de l'artiste mentionné, pas nécessairement sous sa direction.
  5. e) Cercle de M. José Jiménez Aranda (nom et prénom). Cela signifie que, selon nous, il s'agit d'une œuvre réalisée par un peintre inconnu ou non identifié par nous, mais apparemment suivant le style de l'artiste mentionné, mais pas nécessairement son disciple.
  6. f) Ecole espagnole du XVIIe siècle (école datée). Cela signifie qu'à notre avis, il s'agit d'une œuvre réalisée par un artiste de cette nationalité ou travaillant en Espagne et réalisée au 17ème siècle ou selon les canons de cette époque.
  7. g) École d'espagnol (école non datée). Cela signifie que, selon nous, il s'agit d'une œuvre réalisée dans le style d'un artiste espagnol déterminé ou indéterminé, indépendamment de l'époque ou de la nationalité de son auteur.
  8. h) Le terme SIGNÉ signifie que, à notre avis, la signature est authentique de l'artiste exécutée à sa connaissance.
  9. i) Le terme AVEC SIGNATURE DE ... signifie que, à notre avis, la signature est faite par une main autre que celle de l'artiste mentionné et à son insu.
  10. j) Le terme DATE signifie qu'à notre avis, la date est celle de l'artiste mentionné.
  11. k) Le terme AVEC DATE DE ... signifie que la date a été ajoutée par une main autre que celle de l'artiste.

Dans les lots qui comprennent l'existence d'une étude ou publication certifiée réalisée par un spécialiste, en dehors de cette salle, il est considéré que l'acheteur accepte comme valable ledit document en termes de garantie d'authenticité.

Aux fins du catalogue en ligne, tous les objets datant de plus de cinquante ans à compter de leur date de fabrication sont considérés comme anciens.

Lorsque nous déclarons qu'une horloge est en état de marche, nous voulons indiquer qu'elle contient toutes les pièces qui permettent son démarrage avec une petite révision ou réparation, si nécessaire.

Dans les vins, spiritueux, boissons et autres bouteilles et emballés, pas responsable ou garantissant le statut du contenu, donc l'acheteur assume le même statut au moment de l'offre et / ou de l'achat.

ORGANISATION DES LOTS

La Salle Virtuelle se réserve le droit de cataloguer les lots, de les modifier ou de les subdiviser en plusieurs, selon ses critères prudents et experts. Nous pouvons également les retirer pour un motif valable.

PRIX DE DÉPART ET PRIX DE RÉSERVATION

Le prix de départ de chaque lot, lors de l'enchère en ligne, sera déterminé d'un commun accord entre Figaro Auctions et le cédant / vendeur, dans ce but, la salle virtuelle transfère ses meilleurs critères et son expérience au cédant / vendeur issu de son intervention, tels que médiateur, dans des opérations antérieures et similaires.

Le chiffre de sortie de chaque lot est spécifié dans le catalogue en ligne et n'a pas à être lié à la valeur de l'objet en question, étant généralement beaucoup plus faible. Le chiffre de sortie constituera le prix de vente minimum, sauf dans les cas exceptionnels où une réservation a été convenue avec le cédant / vendeur, ou la salle virtuelle a décidé de l'établir à sa discrétion.

RÈGLES D'UTILISATION

En sa qualité de médiateur, la Salle Virtuelle procédera à la vente aux enchères des objets ou oeuvres d'art qui lui sont confiés à cet effet, conformément aux normes applicables et en vigueur à tout moment, ainsi qu'aux usages commerciaux pour lesquels ils proviennent traditionnellement. ce type d'opérations est régi. Patio Ancestral SL, Figaro Auctions, comme c'est une coutume internationale, n'agira qu'en tant qu'intermédiaire, n'étant pas responsable de l'exactitude des affirmations concernant l'auteur, l'origine, la date, l'âge, la provenance et l'état du lot, bien qu'en attestant, que son L'étude est la plus véridique et la plus technique.

Toutefois, la vente d'un lot sera annulée et son prix restitué à l'acheteur, si ce dernier notifie par écrit à Figaro Auctions, dans les quinze jours suivant la conclusion de l'enchère, qu'à son avis le lot est une contrefaçon délibérée, doit le prouver de manière fiable.

La pièce doit être retournée dans le même état et la même condition que livrée.

Dans tous ces cas, Figaro Auctions remboursera intégralement l'argent payé pour l'achat de l'objet. Les frais de transport lors de la collecte et de la livraison de la pièce ou toute autre dépense qui n'est pas le montant de l'enchère plus la commission et la TVA, ne seront pas payés par Figaro Auctions.

BIDS

Les offres seront établies et / ou augmentées selon l'échelle suivante:

Échelle et montant de l'offre

De 10 € à 100 €: 5 €

De 101 € à 200 €: 10 €

De 201 € à 500 €: 25 €

De 501 € à 1.000 €: 50 €

De 1.001 € à 2.000 €: 100 €

De 2.001 € à 5.000 €: 250 €

De 5.001 € à 10.000 €: 500 €

De 10.001 € à 20.000 €: 1.000 €

De 20.001 € à 50.000 €: 2.500 €

De 50.001 € à 100.000 €: 5.000 €

De 100.001 € à 200.000 €: 10.000 €

De 200.001 € à 500.000 €: 25.000 €

De 500.000 50.000 € à XNUMX XNUMX €

Dans tous les cas, selon votre expérience, la salle virtuelle peut varier le système d'enchères dans des cas spécifiques.

Le directeur de l'enchère en ligne a le droit de refuser toute offre qui ne dépasse pas la précédente du montant dans chaque cas applicable. Le directeur de l'enchère en ligne peut demander la ratification d'une offre faite.

PRIX AU MEILLEUR SOUMISSIONNAIRE

Les lots seront attribués au plus offrant. Le désaccord entre deux ou plusieurs enchérisseurs ou enchérisseurs sur le montant qui a constitué l'enchère la plus élevée et, en général, toute différence qui survient entre les enchérisseurs d'une enchère, sera réglé par le directeur de l'enchère, qui attribuera le lot auquel juger approprié, irréalisable. Si le directeur de l'enchère en ligne ne résout pas le désaccord ou la différence entre les enchérisseurs à la volée, la Chambre virtuelle aura le pouvoir de procéder à une nouvelle enchère du lot en question au cours de la même session ou de la prochaine immédiate, ou elle pourra procéder à une enchère privée de celui-ci.

EMBALLAGE TRANSPORT

Les frais d'emballage, de transport et d'assurance, du lot adjugé ou non vendu, seront toujours à la charge du gagnant / acheteur, ou du cédant / vendeur, et de sa responsabilité exclusive les dommages qui pourraient lui être causés lors de son transport.

Le bénéficiaire / acheteur, ou le cédant / vendeur, est responsable d’obtenir et de fournir, le cas échéant, à ses frais et frais, des documents juridiques et administratifs, des licences et des permis de toute nature, y compris ceux d’exportation et d’importation, qui sont éventuellement requis par les Autorités Publiques et Administrations, nationales et internationales, pour le transport légal des lots attribués et / ou acquis dans la Salle Virtuelle.

Nous mettons à la disposition de nos clients, la possibilité d'organiser la logistique complète des biens et objets mis aux enchères, adjugés ou non, c'est-à-dire traitant de l'emballage, du transport et de l'assurance.

INFORMATIONS ET ÉVALUATIONS

La salle virtuelle met à la disposition du public, pendant les jours et les heures d'exposition en ligne, un service de conseil constitué par nos experts, qui rendra compte de l'état de conservation, de l'auteur à qui il est attribué, des prix du marché ou de toute autre donnée connexe avec des lots inclus dans les catalogues aux enchères.

Les services consultatifs exprimés seront présentés conformément au jugement raisonnable et prudent de la Salle Virtuelle, mais sans qu'il n'assume aucune responsabilité quant au contenu des informations.

Les évaluations, de tous les objets et pièces à mettre aux enchères, seront gratuites pour nos clients, à la fois cédants / vendeurs, gagnants / acheteurs.

LOIS APPLICABLES

En cas de divergences entre les parties, dues aux opérations d'enchères, le cédant / vendeur, le gagnant / acheteur et la salle virtuelle elle-même, renonçant à toute autre juridiction pouvant s'appliquer, ils seront soumis à la juridiction des parties. Cours et tribunaux de Séville.

Les opérations dans lesquelles Figaro Auctions intervient, en termes de qualification juridique et de consignation, sont soumises aux règles du droit espagnol et plus particulièrement aux préceptes qui régissent les contrats de médiation et de dépôt.

Le cédant / vendeur et l'acheteur sont tous deux d'accord avec les dispositions de la loi sur le patrimoine et de la loi fiscale générale, ainsi que sur le respect des lois et règlements concernant l'exportation éventuelle d'œuvres d'art.

L'Etat espagnol se réserve le droit de premier refus et de rétractation sur les lots mis aux enchères et peut exercer le droit de premier refus dans l'acte d'enchère lui-même ou le droit de rétractation dans les délais fixés par la loi.

Les droits de l'auteur ou de ses héritiers sur l'œuvre seront appliqués conformément à la loi sur la propriété intellectuelle.

CONFIDENTIALITÉ ET PROTECTION DES DONNÉES

Figaro Auctions informe que les données personnelles de ses clients-utilisateurs seront incorporées dans les bases de données de Patio Ancestral SL, leur permettant de leur donner un traitement informatisé, à des fins commerciales dans le cadre de l'activité de l'entreprise elle-même, et uniquement ça.

Figaro Auctions considère que les informations personnelles du client sont strictement confidentielles et garantit qu'elles seront traitées conformément à la loi organique 15/1999 sur la protection des données personnelles.

Patio Ancestral SL recueille, enregistre, stocke et utilise vos informations personnelles afin que vous puissiez vendre ou acheter via notre site Web et pour vous tenir informé des nouvelles et des nouvelles de Figaro Auctions, sauf si vous nous avez dit le contraire.

Toutes les informations personnelles sont conservées dans une base de données sécurisée et strictement confidentielle. L'accès est exclusivement limité aux employés autorisés de Figaro Auctions. Les serveurs qui contiennent ces données sont protégés contre tout accès non autorisé physiquement et électroniquement avec des serveurs de sécurité et des systèmes de détection de virus supplémentaires, l'installation de systèmes de sécurité, des tests de vulnérabilité, la sauvegarde et la récupération du serveur, du personnel qualifié, le contrôle de sécurité et d'autres mesures pour améliorer la sécurité et la confidentialité sur une base continue.

Lors de l'inscription en tant qu'utilisateur, Figaro Auctions vous demande de saisir un "code utilisateur" et un mot de passe, qui garantissent la confidentialité et l'authenticité des offres, car lorsque vous faites une offre, dans l'historique des enchères, il sera visible votre code d'utilisateur et non votre nom et prénom, et l'enchère ne sera saisie que si vous entrez le mot de passe correct.

En tant que client, dans la section «Mon compte», vous pouvez modifier vos données, ainsi que le code utilisateur et votre mot de passe, pour accéder au processus d'appel d'offres.

Enchères Figaro se réserve le droit d'annuler le compte d'un client pour différentes raisons, telles que le non-paiement des pièces qui ont été attribuées aux enchères.

De la même manière, si vous ne souhaitez plus être client de Figaro Auctions, vous pouvez nous le dire à tout moment, soit par email soit par téléphone, en indiquant toutes vos données, votre code utilisateur et votre mot de passe.

En cas d'ordonnance d'un tribunal, d'une ordonnance d'une autorité publique ou de police ou d'une autorité légale, Figaro Auctions peut être amené à divulguer vos informations personnelles.

Nous prenons un soin particulier à protéger la sécurité et la vie privée des enfants. Nos sites sont conçus pour le grand public. Cependant, nous n'autorisons pas les personnes de moins de 18 ans à s'inscrire pour obtenir des produits ou des services sur notre site. Nous ne collectons ni ne demandons de données personnelles aux utilisateurs de moins de 18 ans.

Nous recommandons aux parents ou tuteurs de participer aux cyberactivités de leurs enfants et d'utiliser le contrôle parental ou tout système de filtrage ou de blocage des informations sur Internet pour surveiller l'accès des mineurs au réseau.

Nous comprenons qu'il est de la plus haute importance pour vous de protéger la sécurité des informations personnelles que vous partagez avec nous. Par conséquent, Figaro Auctions, essaie d'offrir et de fournir tous les moyens nécessaires pour donner les garanties maximales de traitement de l'information.

Les formulaires d'inscription aux enchères Figaro sont affichés sous une connexion sécurisée, avec un certificat accordé à l'enchère Figaro de type SSL avec un cryptage de 128 octets. Au moment de la connexion, vous pouvez voir que cela se fait sous un type d'adresse https: //www.subastasfígaro.com et qu'au bas de votre navigateur apparaît un cadenas dans lequel les données du certificat sont organisées.

Malgré cela, en tant qu'utilisateur, il faut tenir compte du fait que Figaro Auctions ne peut être tenu responsable ou accepter des demandes de compensation pour des modifications de données ou des accès externes effectués de mauvaise foi par des tiers.

Veuillez garder votre mot de passe secret dans un endroit sûr et ne le donner à personne. Pensez également à fermer votre compte de messagerie, ainsi que la fenêtre de votre navigateur à chaque fois que votre visite sur «www.subastasfígaro.com» prend fin.

Droit d'accès, d'opposition, de rectification et d'annulation

Nous vous informons que conformément aux articles 21 et 22 de la loi 24/2002 du 11 juillet sur les services de la société de l'information et du commerce électronique (LSSI), en utilisant nos adresses de contact, vous autorisez expressément a Figaro Auctions pour envoyer des publicités ou des communications promotionnelles par e-mail à son destinataire.

Il est signalé que les droits d'accès, d'opposition, de rectification et d'annulation peuvent être exercés en contactant Patio Ancestral, SL C /. Santa Ana, 34. - 41002 Séville - Tlf: 954 22 19 99

Si vous avez des questions ou des préoccupations concernant la collecte, l'utilisation ou la protection de vos informations personnelles, nous vous invitons à nous contacter.

Plus d'informations et mise à jour du Règlement International, dans:

Politique de Confidentialité

RÈGLES ET CONDITIONS GÉNÉRALES D'INSCRIPTION

Patio Ancestral SL, Auctions Fígaro, propriétaire du site Web "Auctions Fígaro.com", "Auctions Fígaro.net" et "Auctions Fígaro.org", agit en tant que société espagnole enregistrée au MERCANTIL REGISTRY OF SEVILLE, feuille SE-93.681 Folio 75 Volume 5.545 8 c / José Luis Luque, nº 2 Bajo, section locale 41003, CP. 34, Sevilla, aussi, c / Santa Ana, nº 41002-A, CP.90006396, Sevilla et CIF. No. B-XNUMX.

Ventes aux enchères Figaro est une vente aux enchères en ligne avec support physique qui vise à vendre aux enchères publiques en ligne des antiquités, des objets d'art, des objets de collection et d'autres biens artistiques de nature similaire qui lui sont confiés à cette fin.

Figaro Auctions et son chiffre d'affaires Patio Ancestral, SL agissent en tant que médiateurs entre le propriétaire et l'acheteur de chaque lot et, à ce titre, il s'adapte aux réglementations et réglementations en vigueur.

Avant la livraison d'un objet à mettre aux enchères, ou avant la collecte de celui-ci, il y aura un formulaire spécifique pour chaque cas, dans lequel les règles de la vente aux enchères et les conditions qui y sont exprimées seront acceptées comme principe. Lors de la livraison, soit à la vente ou à l'achat, et lors de l'inscription en tant qu'utilisateur, cette acceptation se fera en signant le formulaire, et via internet, elle s'entend lors de la validation des formulaires électroniques.

Les parties concernées, vendeur-déposant et acheteur, se conformeront aux dispositions de la loi sur le patrimoine, de la loi fiscale générale et de la loi sur la propriété intellectuelle.

Les opérations dans lesquelles Figaro Auctions intervient sont soumises aux dispositions de la loi espagnole et, plus précisément, aux stipulations qui régissent les accords de médiation et de dépôt. En cas de divergences entre les parties en raison des opérations d'enchères, le vendeur, l'acheteur et Figaro Auctions, renonçant à toute autre juridiction qui pourrait s'appliquer, seront soumis à la juridiction des cours et tribunaux de Séville.

L'inscription en tant qu'utilisateur est gratuite. Le formulaire d'inscription, recueille les données du futur utilisateur, afin de fonctionner avec une sécurité maximale dans la vente aux enchères, il doit être rempli fidèlement et mis à jour. En cas d'erreur intentionnelle, de fausseté dans les données d'inscription ou de violation des conditions et règlements indiqués, Figaro Auctions peut supprimer le compte de l'utilisateur sans préavis ni droit à indemnisation. Toutes les données sont traitées avec la plus grande discrétion et conformément à la politique de confidentialité de Figaro Auctions. En tant que membre d'une communauté ayant un intérêt commun, la seule condition préalable à toute opération est l'acceptation des règles de procédure. Une fois inscrit, l'utilisateur s'engage à utiliser les moyens du site Figaro Auction aux fins pour lesquelles ils ont été créés et à agir conformément à la législation en vigueur, en respectant la politique de confidentialité et les caractéristiques morales de la page.

En acceptant ces Conditions Générales d'Utilisation, vous acceptez également les Conditions Générales de Vente et d'achat de Fígaro Auctions spécifiées sur le site Internet, rubrique "CONDITIONS GENERALES" et auxquelles vous pouvez accéder en cliquant sur le lien correspondant.

II.- CONDITIONS GENERALES POUR L'ACHETEUR

RÉFÉRENCES PERSONNELLES ET ENREGISTREMENT CLIENT.

Ventes aux enchères Figaro réalise une vente aux enchères en ligne qui a pour objet la vente aux enchères publiques sur Internet d'art, d'antiquités, d'objets de collection et d'autres biens artistiques de nature similaire qui lui sont confiés à cet effet.

Les enchères Figaro et son chiffre d'affaires Patio Ancestral SL, jouent le rôle de médiateurs entre le propriétaire et l'acheteur de chaque lot.

Pour enchérir sur Figaro Auctions, vous devez vous enregistrer en tant qu'utilisateur. Entrez le lien sur la page d'accueil "S'inscrire en tant qu'utilisateur" et remplissez correctement les cases avec vos coordonnées.

Le formulaire vous demandera de saisir un "code utilisateur" et un "mot de passe". Cela garantit la confidentialité et l'authenticité des offres, car lorsque vous faites une offre, votre code d'utilisateur sera visible dans l'historique des offres et non votre nom et prénom, et l'offre ne sera saisie que si vous Saisissez le mot de passe correct.

Vos données personnelles doivent être authentiques et correctes car, en cas de mensonge ou de manipulation, Figaro Auctions annulera le client enregistré.

Une fois le bon formulaire soumis, Figaro Auctions vous acceptera en tant qu'utilisateur et vous enverra, par courrier, l'approbation, avec laquelle vous pourrez agir en tant que soumissionnaire.

En tant que client, à partir de la section «Mon compte» sur le Web, vous pouvez modifier vos données, ainsi que le code d'utilisateur et votre mot de passe, pour accéder au processus d'appel d'offres.

Si vous souhaitez vous désinscrire en tant qu'utilisateur, vous devez nous contacter, par mail ou par téléphone.

Il n'est pas nécessaire de s'inscrire en tant qu'utilisateur pour voyager sur notre site Web.

L'inscription en tant qu'utilisateur est gratuite.

Une fois inscrit, l'utilisateur s'engage à utiliser les moyens du site Figaro Auction aux fins pour lesquelles ils ont été créés et à agir conformément à la législation en vigueur, en respectant la politique de confidentialité et les caractéristiques morales de la page, en étant habilité de Figaro Auctions, le fait qu'en cas de non-respect de l'une quelconque de ces conditions et réglementations, le compte de l'utilisateur pourra être suspendu ou supprimé sans préavis ni droit à tout type d'indemnisation.

En cas d'incident de connectivité ou d'accès au service Figaro Auction, il sera notifié au dernier utilisateur enchérisseur et publié en même temps dans la page d'accueil Figaro Auction.

Dans tous les cas, Figaro Auctions se réserve le droit de prolonger l'enchère le lendemain à la même heure pour garantir l'accès à tous les utilisateurs ou l'annulation de l'enchère concernée.

Toute autre réclamation que l'acheteur souhaite faire pour des données inexactes ou mensongères sur la pièce doit être inexcusablement adressée au vendeur, alors que Figaro Auctions n'assume pas l'authenticité de la pièce mais seulement la médiation dans la vente.

En aucun cas une indemnité ou une indemnité ne pourra être réclamée, sur des objets mis aux enchères ou adjugés, perdus ou volés aux enchères ou retirés de l'enchère, retirés de l'enchère ou annulés, limitant expressément le montant à restituer, au montant de l'attribution de la pièce à acheteur

Aucune réclamation sur les lots attribués ne sera acceptée en aucun cas, 15 jours après l'émission de la facture correspondante, par Patio Ancestral SL

REVUE D'OBJET

L'acheteur doit, lors de l'exposition en ligne, ou dans nos bureaux, personnellement et sur rendez-vous, vérifier par lui-même, avant la vente aux enchères l'état et les autres conditions de ce qu'il souhaite enchérir, n'acceptant pas, par Figaro Auctions, toute réclamation sur restaurations, dommages, etc., bien qu'ils n'aient pas été enregistrés dans le catalogue.

À PROPOS DES OFFRES EN LIGNE ET ÉCRITES.

La salle virtuelle peut soumissionner, en rendant publiques, à l'époque et selon les circonstances de chaque enchère, les offres qu'elle reçoit par écrit des soumissionnaires ou des soumissionnaires, formalisées dans les formulaires prévus à cet effet par la salle virtuelle ou par tout autre moyen électronique ou télématique Ce service est gratuit. Les lots seront attribués au prix le plus bas autorisé par d'autres offres et chiffres de réserve, s'ils avaient été établis.

Si plusieurs offres écrites sont reçues pour le même lot, pour le même montant, la priorité sera reconnue, aux fins de son éventuelle enchère, à la première offre reçue par la salle virtuelle, selon sa date et son heure de réception.

La salle virtuelle peut demander des références à ceux qui ont l'intention de participer pour la première fois, en tant qu'enchérisseurs, à une enchère. De la même manière, la salle virtuelle peut exiger du gagnant ou de l'acheteur d'un ou plusieurs lots, chaque fois qu'il le juge approprié, des références bancaires ou d'autres garanties.

PRIX. COMMISSIONS D'INTERMEDIATION. FRAIS DE STOCKAGE

Les lots seront attribués au plus offrant.

Le montant à payer par l'adjudicataire ou l'acheteur augmentera de 13,5%, portant, ce pourcentage, y compris les taxes actuellement en vigueur, et tout cela en concept de droit ou de courtage de Patio Ancestral SL pour sa médiation dans l'opération de vente.

Ce courtage, par voie de médiation, de 13,5% TTC, pourra être modifié et mis à jour selon les critères de cette Chambre et en fonction de l'évolution des taxes en vigueur à tout moment.

Les montants correspondant aux frais de conseil et d'expertise, d'emballage, de transport et de stockage d'objets et d'œuvres, seront versés indépendamment à Patio Ancestral SL par le soumissionnaire ou l'acheteur retenu, ou, le cas échéant, par le cédant / vendeur.

Les lots attribués doivent être payés par le gagnant ou l'acheteur dans un délai maximum de sept jours ouvrables à compter de la date de l'enchère. A compter de cette date, il entraînera également des frais de garde, stockage, assurance et surveillance de 6,00 € par lot et par jour. Les frais d'emballage, de transport et ses assurances correspondantes seront à la charge de l'acheteur.

Les acheteurs doivent payer leurs achats dans les 7 jours ouvrables après la vente aux enchères. Le paiement doit être effectué, en euros, par virement bancaire ou par négociation avec la Commission.

En cas de défaut de l'acheteur, la Chambre se réserve le droit d'annuler la sentence.

III.- CONDITIONS GENERALES POUR LE VENDEUR

DROITS ET OBLIGATIONS

Le cédant-vendeur est responsable du fait que les actifs cédés sont sa propriété ou, le cas échéant, garantit qu'il est valablement autorisé par le propriétaire légitime à en disposer, sans frais, réclamations et autres charges, l'obligeant à le prouver en cas C'était nécessaire.

Le cédant-vendeur concède les droits à Patio Ancestral SL (Figaro Auctions), qui agira en tant que médiateur, pour vendre à travers son site Internet les marchandises que le cédant-vendeur confie et concerne dans le document «Reçu pour la vente aux enchères " Vous acceptez de ne pas céder les droits de vente à toute autre personne, entreprise, vente aux enchères ou site Web pendant que ces droits sont attribués à Figaro Auctions.

Le cédant-vendeur doit fournir à Figaro Auctions le maximum d'informations pertinentes, tant au niveau technique que commercial, sur les pièces incluses dans l'enchère. Toute inexactitude sur les données réelles de la pièce permettra à Figaro Auctions de retirer immédiatement le lot d'enchères.

Figaro Auctions est une société autorisée à arbitrer la vente des produits connexes, ce qui signifie que, auparavant, le vendeur doit assumer la vérité et l'authenticité de la pièce, sans aucune responsabilité pour Figaro Auctions.

Le vendeur, lors de l'attribution d'un objet, et Figaro Auctions établira d'un commun accord le prix de vente minimum pour celui-ci. En dessous de ce prix, Figaro Auctions ne peut vendre la pièce sans l'autorisation expresse du cédant-vendeur.

Les enchères Figaro n'accepteront pas les lots dont le prix est estimé en dessous de 100 €.

Le cédant accorde à Figaro Online Auctions le droit de photographier, d'exposer et de reproduire graphiquement, à la fois sur papier et par voie électronique, les actifs connexes dans la cession de cession aux enchères, dans laquelle il est considéré comme le meilleur moyen de réaliser sa vente.

De même, le cédant accorde des droits à Patio Ancestral SL, afin que ces images soient utilisées à des fins publicitaires.

Les lots mis aux enchères ne pourront en aucun cas être retirés par le cédant-vendeur, unilatéralement, avant la date de l'enchère. S'il arrivait que Figaro Auctions accepte le retrait pour des raisons extraordinaires ou que le cédant-vendeur ne puisse pas livrer l'œuvre une fois vendue aux enchères, il devra payer à Patio Ancestral SL, 30% de commission sur le devis de la pièce .

Une fois la vente effectuée, Patio Ancestral SL (Figaro Auctions) déduira de la commission, pour la gestion achat-vente, le pourcentage convenu avec le vendeur, taxé de la TVA correspondante. Ce pourcentage sera d'au moins 13,5%, y compris les taxes actuellement en vigueur, et pourra être modifié et mis à jour conformément aux critères de cette Chambre et en fonction de l'évolution des taxes en vigueur à tout moment.

Les montants correspondant aux frais de conseil et d'expertise, d'emballage, de transport et d'assurance, et de stockage des objets et travaux, seront payés indépendamment à Patio Ancestral SL par l'adjudicataire ou l'acheteur, ou, le cas échéant, par le cédant. vendeur.

Les œuvres vendues par des auteurs soumis à la loi 22/87 sur la propriété intellectuelle, seront déduites de la taxe établie par cette loi et qui, comme il l'indique, est payée par le vendeur. Les frais de transport et d'assurance, du domicile du vendeur à Figaro Auctions seront à la charge du cédant-vendeur.

Le vendeur n'aura pas à payer plus de dépenses que celles exprimées dans la section précédente, car celles correspondant au catalogage, à la photographie, au stockage et à la publicité seront à la charge de Figaro Auctions. Uniquement si, après accord mutuel, la restauration, le nettoyage, l'encadrement, etc. sont effectués. de l'objet, ou à des consultations d'experts impliquant un décaissement, ces frais seront payés exclusivement par le cédant-vendeur, qui devra les payer, que l'objet soit vendu ou non.

Dans le cas où le cédant-vendeur laisse ses marchandises en dépôt physique dans les installations de Figaro Auctions, après trente jours à compter de la conclusion de l'enchère, les lots non vendus et qui n'ont pas été retirés par le propriétaire, sauf convention contraire Les ventes aux enchères de Figaro entraîneront des frais de stockage de 6,00 € par jour et par lot.

La liquidation des lots mis aux enchères et vendus se fera dans les 30 jours suivant la date de mise aux enchères de la pièce, tant qu'ils auront été liquidés par l'acheteur.

En cas de non-paiement par l'adjudicataire ou l'acheteur retenu, Patio Ancestral SL (Figaro Auctions) fera tous les efforts à sa disposition pour obtenir le paiement des encours et en informera le cédant-vendeur. En cas d'échec, le vendeur peut choisir de remettre le lot aux enchères, de le vendre à l'enchérisseur précédent ou d'engager les procédures avant l'action en justice, en confiant sa représentation à Figaro Auctions et à ses avocats pour déposer la réclamation juridique pertinente. Les frais et fournitures pouvant résulter de ces actions en justice seront à la charge du cédant-vendeur.

En cas de défauts, imperfections ou erreurs de catalogage omis ou masqués, la pièce sera retournée au cédant-vendeur et la vente sera annulée. Le vendeur doit restituer intégralement le montant à Patio Ancestral SL dans le cas où la pièce a déjà été liquidée et payer les frais engagés, administratifs ou de transport.

Le vendeur-déposant doit se conformer aux dispositions de la loi sur le patrimoine, de la loi fiscale générale et de la loi sur la propriété intellectuelle.

Les opérations dans lesquelles Figaro Auctions intervient sont soumises aux dispositions de la loi espagnole et, plus précisément, aux stipulations régissant les contrats de médiation et de dépôt.

Toutes ces conditions sont incluses dans un contrat que le cédant-vendeur doit signer au moment de commencer le processus de vente d'une pièce dans Figaro Auctions.

Figaro Auctions se réserve le droit de modifier ou de changer ces conditions de vente, sans préavis.

COMMENT VENDRE

Contactez Figaro Auctions par email, téléphone ou rendez-nous visite, sur rendez-vous, dans notre salle (Voir plan d'accès aux bureaux Figaro Auction).

Envoyez-nous des images avec le maximum d'informations possibles afin que nous puissions vous donner une évaluation.

La pièce sera exposée pendant environ 15 jours, dans l'exposition virtuelle avec un catalogage complet et, pendant cette période, les utilisateurs de Figaro Auctions pourront placer leurs offres jusqu'à la date et l'heure de clôture de l'enchère.

Les enchères Figaro liquideront la pièce, en remettant notre commission, dans environ un mois, à compter du jour du paiement du lot par l'acheteur.