H. HARVEY (Londres). (B.Loomes, pág. 104). Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine, Verge Fuseé (catalino). Ca. 1835.

Reloj de Bolsillo para caballero, lepine, Verge Fusee (catalino). fabricado por H. HARVEY, Londres, ca. 1835. (Brian Loomes, página 104).

Caja en metal dorado, lisa, con bocallaves e iniciales grabadas. Nº 557 y cajista LAIT Co.

Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza. Con cuerda y puesta en hora mediante llaves. Movimiento mecánico de paletas de reencuentro (Vergue Fuseé- Catalino). Escape por paletas y rueda, volante normal con regulación por raqueta.

Maquinaria firmada por el maestro H. HARVEY (Londres) y nº 3547. Posible maridaje con caja ajena. La puesta en hora se realiza en el centro de agujas, y la cuerda, deslizando tapa trasera. Tiene pequeño defecto en el dial.

Diámetro: 60 mm sin argolla y 70 mm con argolla.

Peso: 102 gr.

Precio de compra: 550,00