LUIS MENÉNDEZ PIDAL. (1864-1932). Óleo sobre paleta de pintor. “Baile Andaluz”.

Lote: 07377 Categorías: ,

Óleo sobre paleta de pintor. Realizado y firmado por Luis Menéndez Pidal (Pajares, 1864- Madrid, 1932), y localizado en Sevilla en el año 1889. Escena costumbrista representado a una pareja andaluza bailando.

Medidas de la paleta, 31 x 21 cm.

Pintor y decorador español. Fue profesor de las madrileñas Escuela Superior de Artes Industriales y de la de Artes y Oficios, catedrático de dibujo del antiguo y ropaje de la Escuela de Bellas Artes de Madrid y académico correspondiente de la de San Fernando. Al acabar sus estudios de Derecho, ingresó en la Escuela Superior de Pintura de Madrid, donde se convirtió en discípulo de Alejandro Ferrant y en 1886, gracias a una beca, se trasladó a Roma para ampliar su formación. Allí fue alumno de Francisco Pradilla y José Villegas. Viajó a Nápoles, Venecia y Florencia, donde acudió a la Academia Ussi. Colaboró en la decoración de la iglesia de San Francisco el Grande de Madrid, realizando las pinturas de la cúpula de una de las capillas. Participó en numerosas exposiciones, tanto individuales como colectivas, obtuvo segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1890, sendas primeras medallas en 1892 y 1899, por los lienzos titulados La cuna vacía y Salus infirmorum, condecoración en 1895 y medalla de honor en 1924. Además, fue galardonado con medalla de oro en la Exposición Internacional de Múnich en 1900.