Conjunto de Plata Durán, tres bandejitas ovales y caja oval de cristal. España. Siglo XX.

Lote: 07516 Categorías: ,

Conjunto de plata, compuesto por tres bandejitas ovales de plata, dos iguales y una de mayor tamaño, con bellos roleos vegetales y cartela central disponible, en plata Durán 925/1000 contrastada y troquelada, y una firmada.

Además, un joyero oval de cristal, con tapa de Plata Durán, firmada, Ley 925/1000, forrada de terciopelo en el interior y con la misma decoración y cartela de iniciales a disposición.

Tamaño de las bandejas ovales pequeñas: 121 x 88 mm.

Tamaño de la bandeja oval grande: 166 x 117 mm.

Tamaño de la caja oval de cristal: 140 x 90 x 65 mm.

Peso total del conjunto: 512 gr.

Peso de la plata: 190 gr.

Plata troquelada y contrastada.

Caja y bandeja oval mayor, firmada Pedro Durán.

Precio inicial: 160,00

Fin de Subasta: 2 mayo, 2024 21:58 pm