Benditera en Plata de Ley. España. Siglo XIX.
Magnífica Benditera en plata 925, punzonada, labrada a mano, en el siglo XIX.
Representa a Crucificado.
Cruz en plata labrada, concha y soporte de madera de caoba en forma de Cruz. Gancho para colgar.
Medida del Crucificado: 100 x 80 mm.
Medidas de la Cruz de Plata: 250 x 165 mm.
Medidas de la venera: 125 x 80 x 50 mm.
Medida total: 350 x 235 mm.
Peso: 850 gr.