Benito Belli (ca.1850 – ca.1900). Óleo sobre lienzo. “Escena Galante”.

Lote: 05720 Categorías: ,

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1894 en el ángulo inferior izquierdo por BENITO BELLI (Barcelona, ca.1850 – ca.1900), activo a finales del siglo XIX, en París, Barcelona y Sevilla. Escena Galante con cuatro presonajes. Tamaño: 48 x 62 cm. sin marco y 61 x 75 cm. con marco dorado.

Benito Belli: Pintor catalán representante de figuras, escenas de género y retrato. Su estilo estuvo muy marcado por Eugenio de Lucas por su pincelada y temas goyescos.

Entre Barcelona, Madrid y París se desarrolla su vida artística, presentando sus obras a lo largo de exposiciones y salones.

Precio de compra: 1.200,00