CAUNY PRIMA. Reloj de pulsera cadete. Suiza. Ca.1950

Reloj de pulsera tamaño cadete, fabricado por CAUNY, modelo PRIMA. Suiza, ca. 1950. Caja en acero con plaqué de Oro de 10 micras. Tapa trasera en acero, con logo y nº 80 11400 1260. Esfera dorada con guilloché. Números arábigos y trazos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y esfera segundera a las seis. Firmada. Maquinaria de movimiento mecánico. Calibre ETA 1260. Escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Firmada y con nº 92275. Tamaño: 30 mm. diámetro. Longitud de pulsera: 23,5 cm. Peso: 29 gr. incluida correa, 21 gr. sin correa. En estado de marcha.