JUVENIA. Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine y remontoir. Suiza, ca. 1900

Lote: 03231 Categoría:

Reloj de Bolsillo para caballero, Lepine y remontoir. Fabricado por JUVENIA, Suiza, ca. 1900. Caja en plata ley 900 troquelada. Tapa trasera con rayado bello esmalte representando la cabeza de un caballo. Interior con nº 141257, punzones, troqueles y marca del fabricante. Esfera en color, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada. Maquinaria de movimiento mecánico, de 1/2 platina y puentes suizos. Escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado con regulación micrométrica. Número 453249 y precisión cronométrica. Diámetro, 46,5 mm y 63 mm con argolla. Peso: 63 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.