ZENITH. Reloj de Bolsillo, lepine y remontoir. Oro 18k. Suiza. Año 1918

Reloj de bolsillo lepine y remontoir. Fabricado por ZENITH, Suiza, año 1918. Caja y guardapolvo en oro amarillo de 18k punzonado. Tapa trasera con guilloché y reserva de iniciales a disposición, interior con logo y nº 179736. Guardapolvo decorado con medallas de la firma y características del movimiento. Esfera en porcelana blanca, con números arábigos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada. Maquinaria de movimiento mecánico, de doble pletina. Con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Firmada y con nº 2166937. Diámetro: 46,9 mm y 64,6 mm con argolla. Peso: 68 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.650,00