Williams Owen Coventry (England). Reloj de bolsillo. Oro 18k. Lepine. Año, 1878

Reloj de bolsillo lepine, para caballero. Fabricante Willians Owen Coventry (England). Siglo XIX. Año 1878

Caja y guardapolvo en oro de 18k troquelado con los punzones de la ciudad de Londres del año 1878 y con nº 81789 e iniciales del cajista F.W. Abriendo la tapa trasera, se accede a dos bocallaves, una para la cuerda, de derecha a izquierda, y la del centro para la puesta en hora. Se adjunta llave con cadena de plata dorada.

Esfera en oro con números romanos para las horas, y esfera segundera a las 6. Agujas negras, flor de lis. Decoración irisada en oro y bouquet de flores en centro.

Maquinaria de movimiento mecánico, de escape libre de ancora inglés, con nº idéntico al de la caja, con espiral, volante y regulación, normales.

Diámetro: 50 mm sin argolla.

Peso: 90 gr.

Precio de compra: 2.300,00