WILLIAMS ATWOOD (Lewes). Reloj Inglés de bolsillo, saboneta, Verge Fusee (Catalino). Plata. Londres, 1783.

Reloj de bolsillo para caballero, Saboneta, Verge Fusee (Catalino). Fabricado por WILLIAMS ATWOOD (Lewes), Londres, 1783. Referencia G.H. Baillie, página 10. Caja en Plata de Ley con punzones ingleses de Londres, año 1783. Cajista WL. Decoración delantera y trasera exterior Lisa. Interior con logos y nº 2528. Guardapolvo en plata con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones. Esfera en porcelana blanca, números romanos para las horas, trazos para los minutos. Agujas tipo lanza. Maquinaria abatible de movimiento mecánico, Verge Fusee (Catalino). Doble pletina. Firmada Willm. Atwood, Lewes, con nº 2528. Diámetro: 53,5 mm sin argolla y 74,2 mm. con argolla. Grosor: 21,6 mm. Peso: 130 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 1.000,00