William Wood, Liverpool – reloj de bolsillo – sobremesa. Siglo XIX.

Reloj de Bolsillo-Sobremesa. Siglo XIX.  Con una pieza de porcelana firmada “L” en la parte inferior, que presenta diversos dibujos florales. Base interior en plata para alojar la maquinaria de un reloj de bolsillo (caballero).

Esfera, con dial pintado a mano y horneado. Números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza.

Maquinaria, firmada por WILLIAM WOOD, Liverpool. Nº 7293. Movimiento Mecánico, de escape libre de áncora, semicatalino (Half Fusee). La cuerda y la puesta en hora, se realiza mediante llave, incluida.

Medidas: 82 x 66 x 46 mm.

Peso total: 175 gr.