William Bent (Londres). Reloj de Bolsillo, Lepine, Half Fusee (semicatalino). Londres, 1871. Oro 18k.

Reloj de Bolsillo para Caballero, Lepine, fabricado por William Bent, Londres, 1871. Caja y guardapolvo en oro de 18k. Troquelado. Troqueles de Londres de 1871, y nº 12658. El guardapolvo con bocallave para cuerda. Esfera en color dorado con decoración floral en oro en el centro. Números romanos en oro para las horas. Trazos en oro para los minutos y agujas tipo lanza. Puesta en hora en centroagujas. Maquinaria de movimiento mecánico, de doble platina, Half Fusee (Semicatalina)y espiral breguet. Con firma, nº 12658, Londres, y modelo de calidad Chronometer y Maker to the Admiralty. Se adjunta cadena de plata dorada para puesta en hora y cuerda. Tamaño: 44 mm y 62 mm con argolla ~-. Peso: 76 gr ~-.  Excelente estado de conservación. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.