WALTHAM. Reloj de Bolsillo, lepine y remontoir. USA, 1885

Reloj de bolsillo, lepine y remontoir. Marca AMERICAN WATCH Co. WALTHAM MASS. USA, año 1885

Caja y guardapolvo ingleses en plata, con punzones de Birmingham del año 1884

Esfera en porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo Lanza y segundero a las seis. Puesta en hora, abriendo bisel delantero, desplazando pestaña a las 2 y girando la corona. Cuerda en la corona.

Maquinaria de movimiento mecánico, de doble pletina, escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. Nº 2923787. Firmada.

Tamaño: 54 mm y 78 mm con argolla.

Peso: 141 gr.

Precio de compra: 400,00