W.H. MARSHALL para JOHN HORSFALL. Reloj de bolsillo inglés. Plata. Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Chester, 1898

Reloj Inglés de Bolsillo para caballero, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por W.H. MARSHALL para JOHN HORSFALL, con Punzones de Chester de 1898

Caja y guardapolvo en plata de ley. Tapa trasera con Guilloché y reserva de iniciales, con troqueles y Cajista CJHM y nº 15639. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones.

Esfera de porcelana blanca, con números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis.

Maquinaria abatible de movimiento mecánico, de doble platina, Half Fusee (Semicatalino), volante bimetálico, partido y compensado. Firmada y nº 15639. Incluye tapa protectora.

Diámetro: 55 mm y 79 mm con argolla.

Peso: 160 gr.

Precio de compra: 450,00