LUCIE GOLDSTEIN. Magnífica custodia en Plata de Ley. Francia, finales S. XIX.

Lote: 08357 Categoría: Categorías: ,

Magnífica Custodia modelo Sol, realizada en Plata de Ley 950/1000 punzonada. Con marcas francesas de LUCIE GOLDSTEIN, año 1896 y de VIVANCO Y KLAUS, Bilbao, España.

Modelo de custodia de Sol, con pie, astil y expositor. En el expositor, los rayos se alternan los rectos con los sinuosos, rematando los rectos de mayor longitud en estrellas. El cerco de rayos sólo se interrumpe en la vertical, en este ejemplo vemos como en este eje, a modo de remate una cruz griega con una amatista. Este remate ha sido añadido como pieza de ofrenda de un devoto. El astil con nudo o manzana central, con decoraciones de estilo geométrico. Base escalonada con molduras decorativas.

Tamaño: 94 x 55 x 40 cm.

Peso: 5.264 gr.

Precio de compra: 6.200,00