VERNI. France Ebauches, S.A. Reloj de colgar, lepine y remontoir, con cadena. Circa, 1970.

Reloj de colgar para señora, lepine y remontoir. Marca VERNI, fabricado por FRANCE EBAUCHES, S.A. Circa, 1975. Caja en acero dorado galvanizado, troquelada en el interior. Exterior y bisel bellamente decorado con roleos vegetales y florales. Esfera dorada bellamente decorada, lentejas en negro con números romanos para las horas y agujas tipo lanza. Maquinaria de movimiento mecánico, fabricada por France Eubaches S.A., calibre 11-5, 17 jewells, escape libre de ancora, con volante y regulación normales. Se adjunta collar de metal dorado, con 94 cm. de longitud. Diámetro: 20,1 mm. y 29 mm. con argolla. Peso total, 17 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 225,00