Vacheron Constantin. Reloj de pulsera unisex, Oro 18k. Ca. 1949
Reloj de pulsera unisex, fabricado por Vacheron Constantin, Suiza, ca. 1949.
Caja en Oro amarillo de 18k. con nº 312991 y troqueles de oro y marca. Modelo “Bombe Lugs”.
Esfera metalizada, con números arábigos y puntos en oro para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada Vacheron Constantin, Geneve. Corona en metal dorado no original. Cristal con posibles microarañazos.
Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. 17 jewels, ajustado a temperatura, calibre 458/3B y número 481912. Firmada Vacheron Constantis, Suiza.
Tamaño Caja: 29 mm. de diámetro y 31,7 mm. con corona.
Longitud de correa: 23 cm.
Ancho de correa: 1,6 cm. Correa italiana de cuero con hebilla en acero dorado, no original de la marca.
Peso: 27 gr.