VACHERON CONSTANTIN. Reloj de Bolsillo Extraplano, tipo Frac, lepine y remontoir. Oro 18k y Platino. Suiza, ca. 1930.

Reloj de Bolsillo Extraplano, lepine y Remontoir. Tipo “Frac”. Fabricado por VACHERON CONSTANTIN, Suiza, ca. 1930. Caja en Oro amarillo de 18k. y platino punzonados. Con logo y firma del fabricante. Nº 253780. Tapa trasera lisa. Esfera metalizada con números arábigos en oro para las horas, trazos en oro para los minutos. Segundero a las seis. Agujas en oro tipo lanza y breguet. Firmada. Maquinaria de movimiento mecánico de puentes suizos. Escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado. 18 rubíes y 8 posiciones de ajueste. Nº 407979. Firmada. Excelente estado de conservación. Diámetro: 44,8 mm y 55,7 mm. con argolla. Peso: 47 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 3.650,00