UNIVERSAL WATCH. Reloj Cronógrafo de bolsillo, lepine y remontoir. Oro 18k. Suiza, ca. 1910.

Reloj Cronógrafo de Bolsillo, Lepine y remontoir. Fabricado por UNIVERSAL WATCH, Suiza, ca. 1910. Caja y guardapolvo en Oro amarillo de 18k. Punzonados. Con números 217155. Tapa exterior decorada con guilloché. Guardapolvo con medallas de la firma (Medalla Oro Exposición Milán 1906). Esfera en porcelana blanca con números arábigos para las horas, trazos y escala 1/5 para los minutos, esfera segundera a las seis, esfera de cronómetro a las 12. Agujas tipo lanza. Firmada. Sistema monopulsante para el cronómetro. Maquinaria compleja de movimiento mecánico, con escape libre de áncora, volante bimetálico, partido y compensado, espiral breguet. Numerada 311 513. En excelente estado de conservación. Diámetro: 51,9 mm y 71,7 mm con argolla. Peso: 88 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 2.650,00