Universal Geneve. Reloj pulsera para caballero. Ca. 1970.

Reloj de pulsera para caballero. Fabricación suiza. Fabricado por UNIVERSAL GENEVE. Fecha ca. 1970.

Caja en acero inoxidable con nº 542114-3050636 y armis en metal dorado con nº Kb/1025.

Esfera en color dorada con logo y marca del fabricante. Agujas tipo bastón doradas y numeración a trazos para las horas.

Maquinaria de movimiento mecánico, a escape libre de ancora. Calibre 1-42. Con marca del fabricante, 17 jewels y ajustes.

Tamaño esfera: 29 x 27 mm.

Peso: 60gr.

Longitud total: 195 mm.

Ancho: 29/16 mm decreciente.