THOS.RUSSELL & SON (Liverpool). Reloj de bolsillo. Plata. Lepine. Liverpool, 1898

Reloj de bolsillo, lepine. Fabricado por THOS.RUSSELL & SOON (Liverpool). Año 1898.

Caja y guardapolvo en plata, con punzones de Chester del año 1898, troqueles diversos y nº 48. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para tal fin.

Esfera de porcelana blanca con firma y logo de Thos. Russell and Son, Liverpool. Números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las 6.

Maquinaria de movimiento mecánico, escape libre de ancora con volante bimetálico, compensado y partido. Firmada, con nº 71951.

Tamaño: 52,5 mm y 74 mm con argolla.

Peso: 99 gr.

Precio de compra: 400,00