THOS. RUSSELL & SON (Liverpool). Reloj de bolsillo. Plata. Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Londres, 1.884

Reloj de bolsillo, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabricado por THOS. RUSSELL & SON (Liverpool). Con punzones de Londres del año 1.884

Caja y guardapolvo en plata, con troqueles diversos y nº 26684. Guardapolvo con bocallave para cuerda. Puesta en hora en centroagujas. Se adjunta llave en cadena de plata para ambas funciones.

Esfera de porcelana blanca con firma y logo de Thos. Russell and Son. Números romanos para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las 6

Maquinaria abatible de movimiento mecánico, Half Fusee (semicatalina), con tapa protectora. Con volante bimetálico, partido y compensado. Firmada, con nº 26684 y grabado Makers to The Queen, Liverpool, London.

Tamaño: 51 mm y 74 mm con argolla.

Peso: 130 gr.

Precio de compra: 600,00