THOMAS RUSSELL. London. Reloj de bolsillo, saboneta. Oro de 18k. Ca.,1870-80.

Reloj de bolsillo, saboneta, con cuerda a llave, y con todas las tapas de oro de 18 k., troquelado.

Caja y esfera firmada, THOMAS RUSSELL, con número 12501. Ca. 1870-1880.

Esfera en color blanco, con números romanos para las horas y segundero a las seis, y firma en la parte superior. Las tapas exteriores, finamente labradas con motivos geométricos y con reserva para las iniciales.

Maquinaria de 3/4 de platina con las características propias de las construcciones del maestro THOMAS RUSSELL y numerada 12500, con escape libre de ancora y volante especial. Puesta en hora y cuerda por la parte trasera, con llave que se adjunta. Incluye cadena de plata dorada y llave.

Excelente estado de conservación.

Diámetros: 40 mm y 56 mm con argolla.

Peso total: 51 gr.