THE E. INGRAHAM COMPANY. Reloj de Bolsillo, Hunter (Cazador), remontoir. USA, ca. 1920.

Reloj de bolsillo, modelo Hunter (cazador), remontoir. Fabricado por THE E. INGRAHAM COMPANY, Bristol, Connecticut, USA. Ca. 1920. Caja en metal dorado y esmalte rojo. Delantera tipo Hunter (cazador) y trasera en esmalte. Esfera a color beige, con números romanos para las horas, trazos para los minutos y agujas tipo lanza. Maquinaria de movimiento mecánico, de doble pletina, con volante a la vista. Escape libre de áncora y volante y regulación normales. Firmada y nº 10 49. Tamaño: 50,3 mm y 61,4 mm con argolla. Grosor: 15,3 mm. Peso: 60 gr. En estado de marcha.

Precio de compra: 150,00