SYSTEME ROSKOPF. Reloj de bolsillo, saboneta y remontoir. Suiza. Ca. 1900.

Reloj de Bolsillo, saboneta y remontoir. Fabricante SYSTEME ROSKOPF (suiza). Ca. 1900. Caja y guardapolvo en plata de ley, troquelada y con nº 318874. Tapas trasera, delantera y canto, decorados con roleos vegetales y florales. Esfera en color dorado, con números arábigos en lentejas en plata para las horas, trazos en plata acordonada para los minutos, agujas tipo lanza y decoración vegetal en oro en centroagujas. Firmada. Puesta en hora desplazando pestaña a las 4 y girando la corona, cuerda a través de la corona. Maquinaria de ¾ de platina, con escape libre de ancora, volante, espiral y regulación normales, con Patente Roskopf.

Tamaño: 55,5 mm y 77 mm con argolla.

Peso 116 grs.

Precio de compra: 270,00